若F1,F2是椭圆x^2/9+y^2/25=1的两焦点,AB是过点F1的弦,则三角形ABF2的周长是

机器猫1021 1年前 已收到2个回答 举报

lawyer2100 幼苗


首先有个结论:椭圆上任意一点到两个焦点距离的和=2a(a>b>0)or=2b(b>a>0)
这里的2a(或2b)是椭圆的轴长
a b的大小是左边两分母开方值 设a=3 b=5 因为b>a 所以
即得AF1+AF2=2b=10
BF1+BF2=2b=10
两式一相加得AB+AF2+BF2=20
即L三角形=20


3

zhangbing8211 幼苗


三角形ABF2的周长=4a=4×5=20


0