已知关于x的方程x²-(m+1)x+m²-1=0有实数根,求实数m的取值范围

幸福鱼的面颊 1年前 已收到1个回答 举报

城市上空的幽灵 幼苗


方程有实数根,
——》判别式△=(m+1)^2-4(m^2-1)=-3m^2+2m+5>=0,
——》3m^2-2m-5=(m+1)(3m-5)


4