要求盐水密度:1100KG/M3,现在配置0.5DM3的盐水,质量为0.6KG.应加盐还是加水?加多少?

a7624218a 1年前 已收到2个回答 举报

kkbad 幼苗


由于现有盐水0.5dm3 质量为0.6kg 这盐水的密度ρ=m/v=0.6/0.5kg/dm3=1.2*10^3kg/m3大于要求的密度1.1*10^3kg/m3 所以应该加水
设:加水xkg 水的体积则为xdm3 有:
(0.6+x)/(0.5+x)=1.1
解得:x=0.5
故 应该加水0.5kg

1年前 追问

8

a7624218a 举报

为什么水的体积设为xdm3???

举报 kkbad

水的密度为 1.0*10^3kg/m3 =1.0kg/dm3 =1g/cm3 设为dm3简化计算

a7624218a 举报

单位不同也可以球吗?

举报 kkbad

具体使用哪个单位 需要根据题目来确定 可以简化计算 解题过程中最好使用国际单位 使用‘常用单位’就是为了计算快 准

photoshop123140 幼苗


我认为22782503回答得没错。
还是用国际单位可靠些。


2