(快啊,马上要!)在一个圆里画一个最大的正方形,这个正方形的对角线是3厘米.(问题见补充)

(快啊,马上要!)在一个圆里画一个最大的正方形,这个正方形的对角线是3厘米.(问题见补充)
圆的面积是多少平方厘米?比正方形的面积多多少平方厘米?(答好了就给分)
zousy77 1年前 已收到2个回答 举报

Penne123 幼苗


圆的半径是3÷2=1.5厘米
正方形的边长是3÷根号2
圆的面积:π×1.5²=7厘米²
正方形面积=3÷根号2×(3÷根号2)=4.5厘米²
7-4.5=2.5厘米²

1年前 追问

8

zousy77 举报

根号2。是什么、

举报 Penne123

是求正方形边长是用的比值,是将2开2次方。

zousy77 举报

简单点、OK?

举报 Penne123

已经知道正方形的对角线长为3,求边长,你还有什么办法?

勇敢的超人 幼苗


圆的面积=﹙3/2﹚π=2.25π ㎝
比正方形的面积多=2.25π-1/2·3=2.25π-4.5≈2.57 ㎝


0