已知A={x|x2+2x-8=0},B={x|log2(x2-5x+8)=1},C={x|x2-ax+a2-19=0};

已知A={x|x2+2x-8=0},B={x|log2(x2-5x+8)=1},C={x|x2-ax+a2-19=0};若A∩C=∅,B∩C≠∅,求a的值.
arsery 1年前 已收到1个回答 举报

wcg1291 幼苗


解题思路:先求出集合B和集合C,然后根据A∩C=∅,B∩C≠∅,则只有3∈C,代入方程x2-ax+a2-19=0求出a的值,最后分别验证a的值是否符合题意,从而求出a的值.

A=2,-4,B=2,3,(4分)
由A∩C=∅,知2∉C,-4∉C,
又由B∩C≠∅,知3∈C,∴32-3a+a2-19=0,解得a=-2或a=5(8分)
当a=-2时,C=3,-5,满足A∩C=∅,
当a=5时,C=3,2,A∩C=2≠∅舍去,∴a=-2(12分)

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查了子集与交集、并集运算的转换,以及两集合相等的定义,同时考查了验证的数学方法,属于基础题.


2