已知等差数列首项为2,末项为62,公差为4,则这个数列共有(  )

已知等差数列首项为2,末项为62,公差为4,则这个数列共有(  )
A. 13项
B. 14项
C. 15项
D. 16项
华莱士2008 1年前 已收到2个回答 举报

Volz 幼苗


解题思路:由等差数列首项为2,末项为62,公差为4,得62=2+(n-1)×4,由此能求出这个数列有多少项.

∵等差数列首项为2,末项为62,公差为4,
∴62=2+(n-1)×4,
解得n=16.
所以这个数列有16项.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


4

jwo06030 幼苗


(62-2)÷4+1=16(项)
这个数列共有16项


2