做错一道题扣12分小明最后得了76分,他做对了几道题,

liji0127 1年前 已收到5个回答 举报

梦醒的风筝 春芽


做错的:(100-76)/12=2
做对的:10-2=8


1

时节雨 幼苗


设他做对了X道,得
10X-12(10-X)=76
解得
X=8.9≈9
所以他做错了10-X=10-9=1(道)
鉴于所求得的X不是整数所估计你的问题有误,应该是“做错一道题扣2分”才符合情况吧。下面我再用修改过的条件再算一次:
设他做对了X道,得
10X-2(10-X)=76
解得
X=8
所以他做错了10-X=1...


2

lijin1230 幼苗


呵呵 你题肯定写错了 应该是 扣2分
做对8道 错 2道


1

sixdream 幼苗


假设他都做对了
10乘10=100分
100-76=24分
24/(10+12)=?
数给错了吧,除不尽。


1

燕姿啊 幼苗


设他做对了X道题,
10X-(10-X)*12=76
10X+12X-120=76
196=22X
X=8.9090``````
10-8.9=1.1
他做对了8.9道题,做错了1.1道题?


1