若a的平方+a+1=0,则a的2009次方+a的2008次方+a的2007次方=

若a的平方+a+1=0,则a的2009次方+a的2008次方+a的2007次方=
快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快 要过程
sl1979 1年前 已收到1个回答 举报

小葛露露 幼苗


a^2009+a^2008+a^2007=a^2007*a^2+a^2007*a+a^2007=a^2007*(a^2+a+1)=0


6