(2010•宿松县三模)某平行六面体各棱长均为4,在由顶点P出发的三条棱上分别截取PA=1,PB=2,PC=3,则三棱锥

(2010•宿松县三模)某平行六面体各棱长均为4,在由顶点P出发的三条棱上分别截取PA=1,PB=2,PC=3,则三棱锥P-ABC的体积是原平行六面体体积的(  )
A. [1/64]
B. [1/32]
C. [3/64]
D. [3/32]
hongkongjia 1年前 已收到2个回答 举报

xiechao8609 幼苗


解题思路:采用特值法的思想,不妨令此平行六面体为一个正方体,易得其体积为64,再由公式求出三棱锥P-ABC的体积,求它们的比值即可

不妨令此平行六面体为一个正方体,易得其体积为64,
∵顶点P出发的三条棱上分别截取PA=1,PB=2,PC=3,
∴三棱锥P-ABC的体积是[1/3]×2×[1/2]×1×3=1
故三棱锥P-ABC的体积是原平行六面体体积的[1/64]
故选A

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查棱柱、棱锥的体积求法,由于本题是一个选择题,符合题意的选项一定符合其特殊情况,这是利用特值法解选择题的理论基础,如此一转化,题目易做,做题时要注意特值法的应用,本题解题的关键是理解平行六面体的几何特征及熟记柱、锥的体积公式


5

dongty06 幼苗


1/4 * 2/4 * 3/4 * 1/6 =1/64
等底等高的棱锥体积是平行六面体的1/3


1