具有200J动能的滑块,从斜面底端上滑至某一点过程中,动能损失120J,机械能损失了30J,则物体滑到斜面最远点时的重力

具有200J动能的滑块,从斜面底端上滑至某一点过程中,动能损失120J,机械能损失了30J,则物体滑到斜面最远点时的重力势能是( ),滑块最后下滑到出发点的动能是( ).愈快愈好、偶要过程、
syjbwbb 1年前 已收到2个回答 举报

匪警1110 春芽


由动能损失120,机械能损失30,则:30/120=25%的机械能损失率,也就是有75%的能量转化率.
若200J全部消耗后,则有200J*75%=150J转化为势能,所以到最远点的重力势能为150J
认为滑块往复所消耗能量相同(摩擦)
则回到出发点,又会消耗50J的能量,就是150J-50J=100J
就是到出发点的动能为100J.
OK?


9

lnadcq 幼苗


依据题目条件,在某一过程中,机械能损失30J,即克服摩擦力做功30J,或摩擦力做功-30J,动能损失120J,说明合外力做功-120J,故重力做功-90J,也就是说,克服重力做功与克服摩擦力做功之比是3:1,这个比值在同一个斜坡上是定值,把80J的动能按3:1比例变为0,需克服重力做功60J,克服摩擦力做功20J,故重力势能减少150J,如果规定起点为零势能面,物体滑到斜面最远点时的重力势能是-1...


0