一颗子弹水平射入静止在光滑水平面上的木块中,子弹受到平均阻力f,射入木块深度为d,子弹初速度为v0,求

一颗子弹水平射入静止在光滑水平面上的木块中,子弹受到平均阻力f,射入木块深度为d,子弹初速度为v0,求
子弹所受到的平均阻力.
只给我答案就行
mingyonghu 1年前 已收到2个回答 举报

雅皮人物 花朵


题目已经已知了阻力f ,怎么还要求阻力?
另外,题目缺少条件:子弹质量m和木块质量M.
若没有已知阻力,则可根据动能定理(或能量转化和守恒)和动量守恒列式来求.
已知:子弹质量m,木块质量M,子弹初速V0,射入深度d
求:阻力大小 f
设子弹与木块最终的共同速度是V
由动量守恒 得 m*V0=(m+M)V  ---方程1
由能量转化和守恒关系 得 f * d =(m*V0^2 / 2)-[(m+M)V^2 / 2 ] ---方程2
将方程1和2联立,消去V,得 f =m M* V0^2 / [ 2(m+M)d ]


7

shuyeren 幼苗


你才缺德,自己打错还赖我


2