已知关于x的一元二次方程x²-(k+1)x+1/4k²+1=0

已知关于x的一元二次方程x²-(k+1)x+1/4k²+1=0
如果方程的两个实数根x1,x2满足 x1的绝对值=x2,求k的值.
就是数学沪科初二下册的学习报36期期中测试25题第2小题
ForrestGump75 1年前 已收到1个回答 举报

无声听花开 幼苗


分情况讨论
(1)当x1=x2时 即△=(k+1)2-4×1×(1/4k2+1)=2k-3=0 求得k=3/2
(2)当-x1=x2时 △=2k-3>0 k>3/2
并且对称轴(k+1)/2=0 k=-1 舍去
故k=3/2


2