求过点P且平行与直线l的直线的一般式方程(在线等)

求过点P且平行与直线l的直线的一般式方程(在线等)
已知p (1,2) 直线l:X/3+y/4+1/7=0
我设方程为:x/3+y/4+c=0
算出c=-5/6
然后如何得到一般式方程为:4x+3y-10=0 4 3 -10是哪来的?
terresa66 1年前 已收到1个回答 举报

chunyan21o 幼苗


你算出c=-5/6之后
所求表达式就是x/3+y/4-5/6=0
这个方程左右两边乘以12(最小公倍数)
就得到了4x+3y-10=0


8