几道应用题需要大家帮忙1.一个正方形与一个长方形的周长相等,长方形长与宽的和是十二分米,求正方形的周长和面积.2.一个边

几道应用题需要大家帮忙
1.一个正方形与一个长方形的周长相等,长方形长与宽的和是十二分米,求正方形的周长和面积.
2.一个边长是是十厘米的正方形,如果从四角减去一个边长是1厘米的小正方形,他的周长( )
3.两个相同的长方形,长7厘米,宽3厘米,重叠在一起,求这个图形的周长面积
sunof12 1年前 已收到5个回答 举报

zhlq05 幼苗


1.一个正方形与一个长方形的周长相等,长方形长与宽的和是十二分米,求正方形的周长和面积.
长方形周长:12*2=24 分米
正方形周长=24分米
正方形边长=24/4=6分米
面积是:6*6=36平方分米
2.周长是不变的,等于原来正方形周长:10*4=40厘米
3.如果长重叠:那么重叠后大长方形长7厘米,宽6厘米
面积:6*7=42平方厘米
周长:(6+7)*2=26厘米
如果宽重叠:那么重叠后大长方形长14厘米,宽3厘米
面积:14*3=42平方厘米
周长:(14+3)*2=34厘米


10

superrex23 幼苗


第1题,因为长方形的周长等于2倍的长与宽的和,所以长方形的周长=24分米。所以正方形的周长=24分米。因为4倍的正方形的边长=周长=24,所以边长=6分米,所以正方形的面积=36平方分米。


2

sdy_sg 幼苗


第一题:周长24;面积36
二:40
第三题是怎么重叠的,平行面积21。


1

手机不在nn区 幼苗


1,长方形长与宽的和是十二分米,则正方形周长为24分米。
面积为(24/4)*(24/4)=36。
2,周长不变,10*4=40。
3,不太明白,是怎样重叠呀?
希望以上的回答能对你有帮助!


0

000superman000 幼苗


1.12x2=24 24/4=6 6x6=36 周长24 面积36
2.10x4=40


0