1.妙妙和小小合伙投资,两人分别拿出10000元和8000元,购买了20000个槟榔培育槟榔树苗,结果又19300个槟榔

1.妙妙和小小合伙投资,两人分别拿出10000元和8000元,购买了20000个槟榔培育槟榔树苗,结果又19300个槟榔发芽.将这些槟榔树苗全部售出后,一共盈利5400元.
(1)请计算槟榔的发芽率
(2)如果将全部盈利按投资比例分配,妙妙和小小各应分得多少元?
youxiwangzi 1年前 已收到3个回答 举报

lisaxzq 幼苗


(1)19300÷20000=96.5‰
﹙2﹚10000∶8000=5∶4
5+4=9
5400×5/9=3000元
5400×4/9=2400元


4

秦诗湘 幼苗


发芽率=19300/20000=96.5%
妙妙拿 5400乘以10000/(10000+8000)=3000元
小小拿2400元


2

夕殿莹飞思悄然 幼苗


(1)19300/20000=96.5% 答:槟榔的发芽率是96.5%。
(2)10000+8000=18000(元) 1-4/9=5/9 8000/18000=4/9 妙妙应分得:5/9*19300=96500/9(元) 小小应分得:4/9*19300=77200/9(元)


1