已知长方体的体积为1620立方厘米,它的长、宽、高的比是5:4:3,求长、宽、高分别是多少厘米?(请列出过程,并说明原因

已知长方体的体积为1620立方厘米,它的长、宽、高的比是5:4:3,求长、宽、高分别是多少厘米?(请列出过程,并说明原因!)
boledcxq 1年前 已收到1个回答 举报

wud999 幼苗


设长为5X则宽为4X高为3X,则5x * 4x * 3x=1620
则60x^3=1620 解得:x=3
则长 15 宽12 高9
好简单...
下面的:x^3=27 x=3
你算错了


10