先化简,再求值:(2a+1)2-2(2a+1)+3,其中a=2.

钵里 1年前 已收到1个回答 举报

圣品 幼苗


解题思路:根据完全平方公式和单项式乘多项式的法则去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把a的值代入计算即可.

(2a+1)2-2(2a+1)+3,
=4a2+4a+1-4a-2+3,
=4a2+2,
当a=
2时,
原式=4a2+2=4×(
2)2+2=10.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


8