代数式4x+8与3x-7的值互为相反数,则x的值等于 ___ .

xxxddd11 1年前 已收到2个回答 举报

xianyu-2000 春芽


解题思路:根据互为相反数的两数之和为0可列出方程,解出即可.

由题意可得方程:(4x+8)+(3x-7)=0,
解得x=-[1/7].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


10

包包的小甜菜 幼苗


互为相反数是一正一负
4x+8=-(3x-7)
得x=-1/7


1