已知a^2十b^2=5,a十b=3,求(a-b)^2.

xgcxyfcmy 1年前 已收到6个回答 举报

胡聊的娃娃 幼苗


你好!
(a+b)^2-(a^2+b^2)=a^2+2ab+b^2-a^2-b^2=2ab=3^2-5=4
a^2+b^2-2ab=(a-b)^2=5-4=1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!


6

小新ligobn 幼苗


把a+b平方,求出2ab就好咯


1

排骨2007 幼苗



1

yx750808 幼苗


a=1 b=2 或a=2 b=1 结果为(士1)^2=1


0

YY找个方向追个梦 幼苗


1


0

jlongxu 幼苗


X^2+y^2=1,求2x+y的值
x^2+y^2=(x^2-y^2)+2y^2=1 x^2-y^2=1-2y^2 x^2-y^2=(x+y)(x-y)= 1-2y^2 即(x+y)(x-y)= 1-2y^2
x+y=(1-2y^2)/(x-y) 所以2x+y=x+(x+y)=x+[(1-2y^2)/(x-y)],把x+[(1-2y^2)/(x-y)]通分=


0