如果a乘以4=b乘以4分之1,那么a:b=[ ]:[ ] .

如果a乘以4=b乘以4分之1,那么a:b=[ ]:[ ] .
快,对
章三李四 1年前 已收到2个回答 举报

走边边 幼苗


4a=b/4
两边除以4b
a/b=1/16
a:b=1:16


3

琼别 幼苗


解: 1:16
因为4a=1/4b
所以16a=b
所以a/b=1/16


2