100g浓度为18molL-1,密度为pg/mL的浓硫酸中加入一定得水稀释成9mlL-1的硫酸,则加则加入水的体积为()

100g浓度为18molL-1,密度为pg/mL的浓硫酸中加入一定得水稀释成9mlL-1的硫酸,则加则加入水的体积为()A 小于100mL B 等于100mLC 大于100mL
赵高琪琪 1年前 已收到1个回答 举报

texiang 幼苗


选A.
由于c1V1=c2V2=n, V1=m1/ρ1.
所以n=c1m1/ρ1=18×100/1000p=9/(5p), 所以c2V2=9/(5p), 所以V2=9/(5pc2)=1/(5p), 又V1=m1/ρ1=100/1000p=1/(10p), 所以V2-V1=1/(5p)-1/(10p)=1/(10p), 由于硫酸密度大于1g/mL, 即p>1, 所以1/(10p)<0.1, 即加入水的体积小于0.1L=100ml. 即选A.


9