一环形铁皮的外圆周长是25.12m内圆直径是5cm,求环形铁皮的面积?whitedive

184234103 1年前 已收到1个回答 举报

mkmkmksh 幼苗


外圆周长是25.12m 由周长=πd 可知 d=25.12/π=8 r=8/2=4
内圆直径是5cm r=d/2=2.5
形铁皮的面积=大圆面积-小圆面积
=π*4^2-π*2.5^2
=19.9375π


1