甲每分钟跑150米,乙每分钟跑200米,甲先跑3分钟,甲乙分别跑了几分钟相遇,要公式

天使之尘2005 1年前 已收到5个回答 举报

uu天线3 春芽


甲3分钟跑150×3=450米
所以要450÷(200-150)=9分钟


9

呼_啦 幼苗


同学,你的条件不完整吧


2

jojonew 果实


150×3÷(200-150)
=450÷50
=9分钟


1

朴正欢H 幼苗


怎么安排的?是相对跑还是同方向跑?


1

mark_chu82 幼苗


用甲先跑的路除以甲、乙的速度差,便可得到甲所需要的时间,乙所用时间为甲的时间加3,即用3×150/(200-150)得到甲为9分钟,乙所用时间为12分钟。


0