一条轮船往返甲乙两地之间,由甲至乙是顺水航行;由甲至乙是逆水航行.已知船在静水中的速度是每小时15千米,逆水航行所用时间

一条轮船往返甲乙两地之间,由甲至乙是顺水航行;由甲至乙是逆水航行.已知船在静水中的速度是每小时15千米,逆水航行所用时间是顺水航行所用时间的2倍,求水流速度(千米/小时)?
rw0iay 1年前 已收到5个回答 举报

jjyy_pk 幼苗


设水流速度为X千米/时,甲乙距离为S千米,
根据题意得:
S/(15-X)=2×S/(15+X),
30-2X=15+X
3X=15
X=5.

(路程S设而不求,也可设为1).


7

shichengjituan 幼苗


题目有问题,你好好看看


2

敢坏伊人 幼苗


设甲乙两地的路程为S,水流速度为v,那么顺水时,船速为:v+15,所用时间为:t1=S/(v+15),,,逆水时,船速为:v-15,所用时间为:t2=S/(v-15),由于逆水航行所用时间是顺水航行所用时间的2倍,所以有:t2=2*t1,即:S/(v-15)=2*S/(v+15),
解得v=45千米/小时


1

花儿为什么这样白 幼苗


由于逆水航行所用时间是顺水航行所用时间的2倍,因此逆水速度为顺水速度的二分之一。设水流速为x,则x+15=2(x-15),x=45


0

yszxp 幼苗


题目有问题。
假设甲到乙是顺水是正确的。
水流速度为5千米每小时
水流速度45千米的同学你很强,你是要玩冲浪吗


0