已知向量m=(根号3sinwx,coswx),n=(coswx,-coswx)(w>0),函数f(x)=m乘n的最小正周

已知向量m=(根号3sinwx,coswx),n=(coswx,-coswx)(w>0),函数f(x)=m乘n的最小正周期为Π/2.求w得值
ilovezhang27 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的小靓猪 幼苗


函数f(x)=m乘n=根号3sinwx*coswx+coswx*(-coswx)=2coswx((根号3/2)sinwx-(coswx)/2)=-2coswxcos(wx+π/3)=-cos(2wx+π/3)+cos(-π/3),
最小正周期T=2π/2w=Π/2,所以w=2


3