经过抛物线y^2=2px(p>0)外一点A(-2,-4)且倾斜角为45度的直线L交抛物线于M1,M2两点

经过抛物线y^2=2px(p>0)外一点A(-2,-4)且倾斜角为45度的直线L交抛物线于M1,M2两点
若丨AM1丨,丨M1M2丨,丨AM2丨的长成等比数列,求P值
用参数方程解!
huangmulinsen 1年前 已收到1个回答 举报

珍爱无限 幼苗


直线方程为x=y+2
y^2=2p(y+2)
y^2-2py-4p=0
y1+y2=2p,y1y2=-4p
(y1+4)/(y2-y1)=(y2-y1)/(y2+4)
(y1+4)(y2+4)=(y2-y1)^2
y1y2+4(y1+y2)+16=(y1+y2)^2-4y1y2
-4p+8p+16=4p^2+16p
p^2+3p-4=0
p=1或p=-4(舍)
P=1

1年前 追问

6

huangmulinsen 举报

    能不能用参数方程解?我们老师让用参数方程解答。谢谢了!

举报 珍爱无限

直线方程为:x=t-2,y=t-4 (t-4)^2=2p(t-2) t^2-(2p+8)t+16+4p=0 t1+t2=2p+8 t1*t2=16+4p 等比:t1*t2=(t1-t2)^2 16+4p=(2p+8)^2-4(16+4p) p^2+3p-4=0 p=1 或 p=-4(舍)