解关于x的方程3x-1=bx-2 (b不等于3)

解关于x的方程3x-1=bx-2 (b不等于3)
b是参数.、
liuyanghe175 1年前 已收到3个回答 举报

112060 幼苗


3x-1=bx-2
3x-bx=-2+1
(3-b)x=-1
x=-1/(3-b)=1/(b-3)


9

xaibubf510 幼苗


3x-1=bx-2
3x-bx=-2+1
(3-b)x=-1
因为b≠3
所以x=-1/(3-b)
=1/(b-3)


1

lyym 春芽


3x-bx=-2+1
(3-b)x=-1
x=-1/(3-b)


0