工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算)

csguigui 1年前 已收到3个回答 举报

血战长板坡 幼苗


解题思路:(1)根据工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,用1280除以8,再除以4,求出一辆大车一次可运多少袋水泥即可;
(2)设一辆大车一次可运x袋水泥,根据题意,列出方程,然后解答即可.

(1)1280÷8÷4
=160÷4
=40(袋)
(2)设一辆大车一次可运x袋水泥,根据题意,
(8×4)x=1280
32x=1280
32x÷32=1280÷32
x=40
答:一辆大车一次可运40袋水泥.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用.


14

ppbbhhdd 幼苗


1280÷4÷8
=320÷8
=40
1辆卡车1次可运40袋水泥
望采纳


4

小风灵 果实


1280÷4÷8=40
1辆卡车1次可运40袋水泥


2