1只刚笔、5只毛笔和3只铅笔共价18元,1只钢笔比5只毛笔和3只铅笔的总价少3.6元,而比3只毛笔和5只铅笔的总

1只刚笔、5只毛笔和3只铅笔共价18元,1只钢笔比5只毛笔和3只铅笔的总价少3.6元,而比3只毛笔和5只铅笔的总
只刚笔、5只毛笔和3只铅笔共价18元,1只钢笔比5只毛笔和3只铅笔的总价少3.6元,而比3只毛笔和5只铅笔的总
价少1.2元.每只钢笔、毛笔和铅笔各多少钱
不用方程解答
同意 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢的爱 幼苗


设钢笔喂X,毛笔为Y,铅笔为Z
x+5y+3z=18
5y+3z-x=3.6
5z+3y-x=1.2
x=7.2
y=1.8
z=0.6


9