甲数是一点五,乙数比他少80%,乙数是?

甲数是一点五,乙数比他少80%,乙数是?
()米的20%是60米
要有算式
greenteacao 1年前 已收到3个回答 举报

nicksun 幼苗


乙=1.5×(1-80%)=0.3

1年前 追问

6

greenteacao 举报

()米的20%是60米

举报 nicksun

(300)米的20%是60米

落如痴 花朵


乙数1.5×(1-80%)=3/10
60÷20%=300米
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

303269956 幼苗


0.3
300


0