一个数除以8余7,这个数除以4余几?

midinight 1年前 已收到2个回答 举报

nl65 幼苗


解题思路:设此数为x,除以8的商为m,由题意得:x=8m+7,即x=(4×2)m+(4+3),然后再用这个数除以4进行解答即可.

设此数为x,除以8的商为m,
x=8m+7,
即x=(4×2)m+(4+3),
x=[(4×2)m+(4+3)]
x=4×(2m+1)+3,
答:这个数的余数是3.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查了带余数的除法运算,假设出这个数,分析得出符合要求的数据.


8

看见你就恶心 果实


7÷4=1......3
这个数除以4余3


2