怎样求直角三角形的周长?注意:只知道直角三角形两条边的长度.

geobillow 1年前 已收到1个回答 举报

宸菲贸易 幼苗


能用勾股定理的话就可以用两条边求出第三条边的长度然后加起来就是周长.
勾股定理的话,就是【两条直角边的平方之和等于斜边的平方】从而可得【其中一条边的平方等于斜边的平方减去另一条直角边的平方】

a和b是直角边c为斜边.
a²+b²=c².
c²-b²=a²
c²-a²=b²


5