过点M(4,2)作x轴的平行线被曲线C:x2=2py(p>0)截得的弦长为42.

过点M(4,2)作x轴的平行线被曲线C:x2=2py(p>0)截得的弦长为4
2

(I)求p的值;
(II)过点M作直线交抛物线C于A,B两点,过A,B分别作抛物线C的切线l1,l2,记l1,l2的交点为N,当S△ABN=28
7
时,求点N的坐标.
huales 1年前 已收到1个回答 举报

从qq开始 幼苗


解题思路:(I)由题意可得,点(2
2
,2)
在抛物线x2=2py上,代入可求p,
(II)由题意可设直线AB:y-2=k(x-4),联立抛物线x2=4y,设A(x1
x12
4
),B(x2
x22
4
)根据方程的根与系数关系可求x1+x2,x1x2,结合弦长公式|AB|=
1+k2
|x1x2|
=
1+k2
(x1+x2)2−4x1x2
,利用导数的几何意义可求A,B点处的切线,交点坐标N,由点N到直线AB的距离d=
2|k2−4k+2|
1+k2
,代入面积公式可求S△NAB
1
2
|AB|•d
=4(
k2−4k+2
)
3
,结合已知即可求k

(I)由题意可得,过M(4,2)所作的直线为y=2截抛物线 弦长为4
2
∴点(2
2,2)在抛物线x2=2py上,…(2分)
代入得8=4p,故p=2.…(5分)
(II)易知直线AB的斜率一定存在,设为k,则AB:y-2=k(x-4)
联立抛物线x2=4y,消元,整理得:x2-4kx+16k-8=0…(7分)
设A(x1,
x12
4),B(x2,
x22
4)则x1+x2=4k,x1x2=16k-8
|AB|=
1+k2|x1−x2|=
1+k2
(x1+x2)2−4x1x2=4
1+k2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;利用导数研究曲线上某点切线方程;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了利用抛物线的性质求解抛物线的方程,直线与抛物线相交关系的应用,一般思路是联立方程结合方程的根与系数关系进行处理


7