如果平行四边形的高增加1cm,底减少1cm,得到的新平行四边形与原平行四边形的面积有什么关系?

新手 1年前 已收到4个回答 举报

顾行云 幼苗


原平行四边形的面积=底*高
新平行四边形的面积=(底-1)*(高+1)=底*高-高+底-1
当-高+底-1=0,即底=高+1时,新的和原来平行四边形面积相等,否则不相等


11

meitong007 幼苗


S=底*高 所以平行四边形面积不变


1

724913 幼苗


面积=底*高
新面积=(底-1)*(高+1)=底*高+低-高-1
。。。。。。。。。。


1

xiaofei568 幼苗


相等的


0