小明如果每分钟50米的速度家到学校,则迟8分钟,他走2分钟后,改每分钟60米速度前进,结果早5分钟.小明家

小明如果每分钟50米的速度家到学校,则迟8分钟,他走2分钟后,改每分钟60米速度前进,结果早5分钟.小明家
接着 小明家离学校有多少米?
哀羽风 1年前 已收到1个回答 举报

门前的无花果 花朵


设小明家到学校有X米.
(X-50×2)/50 -8=(X-50×2)/60+5(因上课时间一定)
(X-50×2)/50 -(X-50×2)/60=8+5
6(X-50×2)-5(X-50×2)=3900(方程两边同乘以300)
6X-5X-100=3900
X=4000
答:小明家离学校有4000米.
祝学习进步!如有疑问请追问,如无疑问请采纳!


5