已知方程组4x-5y+2z=0 x+2y=3z 则x:y:z

乐萱 1年前 已收到1个回答 举报

cqgszf 春芽


4x-5y+2z=0 (1)
x+2y=3z (2)
(2)×4-(1)得:
13y=14z
y=14/13z
(1)×2+(2)×5得:
13x=11z
x=11/13z
所以:
x:y:z=11/13:14/13:1=11:14:13


4