已知线段AB=8厘米,线段AB上有一点C,CB长6厘米.点D是线段AB的中点;点E是线段CB的中点.求线段DE的距离.(

已知线段AB=8厘米,线段AB上有一点C,CB长6厘米.点D是线段AB的中点;点E是线段CB的中点.求线段DE的距离.(证明题,好的二话不说,
jiangdh 1年前 已收到2个回答 举报

海口爱同 幼苗


∵点D是线段AB的中点
∴DB=1/2AB=4cm
∵点E是线段CB的中点
∴EB=1/2CB=3cm
DE=DB-EB
=4-3
=1cm
答:DE长1cm


2

xilail 幼苗


∵AB=8cm,CB=6cm∴AC=2∵D是AB的中点∴BD=4∵E是BC的中点∴BE=3∴DE=BD-BE=4-3=1


1