一根长120cm的铁丝焊接成一个长方体框架,长、宽、高的比是3﹕2﹕1,再在框架焊上铁皮,需要多大铁皮?

倚歌而和之 1年前 已收到1个回答 举报

bread118 幼苗


棱长系数为120/(3+2+1)=20则,各个棱长分别为60,40,20则,表面积为(60*40+40*20+20*60)*2
=(2400+800+1200)*2=8800平方厘米

1年前 追问

3

举报 bread118

120/(3+2+1)/4=5各棱长为5,10,15则表面积为5*10*2+10*15*2+15*5*2=100+300+150=550平方厘米