某商品每件成本360元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天可售出1

某商品每件成本360元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天可售出180件.(1)降价后每件商品的定价为多少元?(2)讲价钱后每天所获得的利润分别为多少元?
独狼1972 1年前 已收到1个回答 举报

月下琴悠扬 幼苗


原成本是360,利润百分之25,那么售价是450元每件,降价按原价的百分之90,就是405元每件.如果原价出售每天利润为9000元,降价后每天卖出180件,每件利润45块,总利润为8100元!

1年前 追问

9

独狼1972 举报

求列式。。

举报 月下琴悠扬

原价=360+(360*25%)=450 降价后定价=450*90%=405降价后每天利润=(450-405)*180=8100