X平方+Y平方=1 X,Y属于正实数 求X+Y的最大值?

sasifen 1年前 已收到4个回答 举报

beyond_golf 幼苗


X+Y=√(X平方+2XY+Y平方)


2

cxjwokao12 幼苗


要用均值不等式求的,学了没?


2

马元元 精英


令x+y=a
y=-x+a
则x²+(-x+a)²=1
2x²-2ax+a²-1=0
x是实数则方程有解,判别式大于等于0
4a²-8a²+8>=0
a²<=2
-√2<=a<=√2
所以最大值=√2


1

zjzky 幼苗


设x=sina y=cosa
所以x+y=sina+cosa=√2sin(a+45度)
所以最大值为√2
选为最佳答案,谢谢!
也可用几何方法,楼上方法太繁!


0