已知函数f(x)=x|x-4|(x∈R),若存在正实数k,使得方程f(x)=k有两个根a、b,其中2<a<b,则ab-2

已知函数f(x)=x|x-4|(x∈R),若存在正实数k,使得方程f(x)=k有两个根a、b,其中2<a<b,则ab-2(a+b)的取值范围是(  )
A.(2,2+2
2

B.(-4,0)
C.(-2,2)
D.(-4,2)
清水芦荟 1年前 已收到1个回答 举报

wcr888666 花朵


解题思路:先分别求出a,b,再代入计算,即可确定ab-2(a+b)的取值范围.

当x>4时,x2-4x-k=0,∴b=2+
4+k;
当x<4时,x2-4x+k=0,∴a=2+
4−k,且0<k<4,
由ab-2(a+b)=-4+
16−k2,0<k<4 得到-4<ab-2(a+b)<0,
故选:B.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查ab-2(a+b)的取值范围,解题的关键是求出a,b.


10