王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放

王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放出的热量只有60%被水吸收.燃烧20g,能使初温为20℃,质量为2kg的水升高______℃,如果要使这些水从20℃升高到100℃,至少需要完全燃烧______kg焦炭.(q焦炭=3.0×107J/kg)
clone23 1年前 已收到1个回答 举报

建议给予 幼苗


解题思路:(1)要求出水升高的温度,就需要先求出燃烧20g液化石油气放出的热量,利用效率公式求出水吸收的热量,再由Q=cm△t,进一步求出水升高的温度;
(2)使这些水从20℃升高到100℃,先利用Q=cm△t求出需要吸收的热量,Q=Q,再利用Q=qm求需要焦炭的质量.

(1)由题知,液化气的热值q1=3.5×107J/kg,m1=20g=0.02kg,
20g液化气完全燃烧放出的热量:
Q放1=q1m1=3.5×107J/kg×0.02kg=7×105J,
由题知,这些热量只有60%被水吸收,则水吸收的热量:
Q吸1=60%×Q放1=60%×7×105J=4.2×105J,
由Q=cm△t可得,
△t1=
Q吸1
cm水1=
4.2×105J
4.2×103J/(kg•℃)×2kg=50℃;
(2)这些水从20℃升高到100℃需要吸收的热量是:
Q吸2=cm△t2=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
由题知,Q放2=q2m2=Q吸2=6.72×105J,
需要焦炭的质量:
m2=
Q放2
q2=
6.72×105J
3.0×107J/kg=0.0224kg
故答案为:50;0.0224.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 此题每一空都需要分两步运用Q放=qm公式和Q吸=cm△t公式,计算比较繁琐,希望学生提高运算的准确性.尤其注意温度升高(△t)和升高到(末温)的区别.


2