1.一盒糖,每7粒一堆余4粒,每5粒一堆少3粒,每3粒一堆刚刚好,这盒糖至少多少粒?

1.一盒糖,每7粒一堆余4粒,每5粒一堆少3粒,每3粒一堆刚刚好,这盒糖至少多少粒?
是少三粒,18=15+3粒,应该是总数-3=5的倍数。
吸尘器001 1年前 已收到5个回答 举报

45yaya 幼苗


18


9

你啊 幼苗


是18 同意一楼的说法 以前做过好多这样的T


2

ahxr 幼苗


18


2

dzq416 幼苗


67


1

ls_5889 幼苗


18
7m+4=5n+3=3p
则5n=3(p-1)
满足此式最小的n=3,p=6
即m=2
所以糖的个数至少为18


0