110—130这21个数中,在所有单数的十位与个位之间加上一个小数点,如117变为11.7,再在所有双数的百位与十位之间

110—130这21个数中,在所有单数的十位与个位之间加上一个小数点,如117变为11.7,再在所有双数的百位与十位之间加上一个小数点,如118变为11.8.求经过变换以后的21个数的和.
JerryZhi 1年前 已收到3个回答 举报

odkcj 春芽


21个数中,共有双数11个、单数10个,实际上是一个公差为2的等差数列;
双数和:110、112、114.130
Sn=(a1+an)/2,“再在所有双数的百位与十位之间加上一个小数点”实际就是缩小100倍
所以双数和为S1/100=13.2
单数和:111、113.129
Sn=(a1+an)/2,
“在所有单数的十位与个位之间加上一个小数点”实际就是缩小10倍
所以双数和为S2/10=120
所以变换以后的21个数的和为S1+S2=120+13.2=133.2


1

bbbb13 幼苗



1

liting0225 幼苗


自己想想把,不想的话你考试咋办?


0