点(1,3)在函数y=k/x的图像上,矩形ABCD的边BC在X轴上,E是对角线BD的中点,函数y=k/x的图像又经过A、

点(1,3)在函数y=k/x的图像上,矩形ABCD的边BC在X轴上,E是对角线BD的中点,函数y=k/x的图像又经过A、E两点,点E的横坐标为m.(1)求K的值(2)求点C的横坐标(用m表示)当角ABC=45度时,求m的值.
cc_1104 1年前 已收到1个回答 举报

zzy519 春芽


1.k=32.设C(x0,0),又E(m,3/m),则A(2m-x0,6/m),宏观世界在y=3/x上,所以6/m=3/2m-x0,解得x0=3m/23.ABC是直角,不可能为45,可能你要说的是ABE=45度吧如果ABE=45,过E作垂线交x轴于M,则EM=MC,即3/m=x0-m=m/2,解得m=根6(负...


6