设直线l的方程为(m²-m-2)x+(2m²-m-3)y=m-2,根据下列条件分别确定m的值.

设直线l的方程为(m²-m-2)x+(2m²-m-3)y=m-2,根据下列条件分别确定m的值.
【1】l在x轴上截距为1.【2】斜率是1.
266498 1年前 已收到1个回答 举报

kokoii 幼苗


1、当y=0时,x=1
(m²-m-2)x+(2m²-m-3)y=m-2
(m²-m-2)*1=m-2
m²-m-2=m-2
m²-2m=0
m1=0
m2=2
2、斜率=-(m²-m-2)/(2m²-m-3)=1
-(m²-m-2)=2m²-m-3
-m²+m+2=2m²-m-3
3m²-2m-5=0
(3m-5)*(m+1)=0
m1=5/3
m2=-1


6