已知二次函数y=ax2-5x+c的图象与x轴交于A(1,0),B(4,0),求二次函数的解析式.

IronM 1年前 已收到1个回答 举报

loveyueyang 幼苗


解题思路:将A与B坐标代入二次函数解析式求出a与c的值,即可确定出二次函数解析式.

将A(1,0),B(4,0)代入解析式得:


a−5+c=0
16a−20+c=0,
解得:a=1,b=4.
则抛物线解析式为y=x2-5x+4.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


1