ABC三种物质各15g.他们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则反应停止之后,原反应物之余C.根据上述条件推

ABC三种物质各15g.他们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则反应停止之后,原反应物之余C.根据上述条件推断下列说法正确的是
A 第一次反应停止后,B剩余9g
B 第二次反应后,D的质量为50g
C 反应中A和B的质量比是3:2
D 反应中A和C的质量比是5:2
如风的暖阳 1年前 已收到5个回答 举报

lemondeblue 幼苗


这道题的确麻烦:
首先,根据题意知,增加完A,只有C有剩余,所以说,没有增加A时,BC都有剩余.那么A就完全反应了.
那么,设B在第一步的时候,反应了X g.那么增加10gA,B又反应了15-X g
根据反应系数相同:15:X=10:(15-X)(15gA与Xg B完全反应,那么10gA,又和15-X gB完全反应,AB反应质量的比一定相同)解得X=9g
所以,第一次反应停止后B剩余15-9=6g
再从头看,再增加A前,A已经反应了15g,B反应了9g,生成了30gD,根据质量守恒,反应C为30-15-9=6g
所以,第二次反应,10gA,能反应6gB,4g C,那么第二次生成D 的质量是10+6+4=20g.总生成D的质量是50g.
A与B的比是,15:9=5:3
A与C的比是,15:6=5:2
答案是BD


7

cylf 幼苗


说明25g A 与15g B完全反应
A B剩余6g A:B=25:15=15:9 反应了9g
B A:D=15:30=25:50
C 质量比5:3
D C=30-15-9=6 A:C=15:6=5:2


2

AchillesIII 幼苗


∵A.B.C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D
∴ABC三种物质参加反应的总的质量为30g
又∵若增加10gA,则反应停止,原反应物中只有C剩余,
∴25gA能和15gB完全反应,两者反应的质量比A:B=5:3
∴第一次就是15gA就和9gB反应,还有6gC反应,生成30gD。
∴第一次反应停止后B剩余6g
第二次反应后D的质量为50...


2

qdjacky007 幼苗


选B D


0

bsazsz 幼苗


给你讲一下思路
从这里入手:若增加10gA,则反应停止之后,原反应物之余C
说明25g A与15g B完全反应,则按比例原来的ABC三种物质各15g只反应了15g A,9g B和6g C(C的质量由质量守恒定律得到,30-15-9=6)
综上讨论,A错,剩余6g B
B对,30/15*25=50
C错,应为5:3
D对...


0