一道数学题:你需要得到四个数字 第二个数字是第一个的两倍 第三个数字+5=第一个数字 数字总和是9的倍数

一道数学题:你需要得到四个数字 第二个数字是第一个的两倍 第三个数字+5=第一个数字 数字总和是9的倍数
不算很难 =
东拼西揍 1年前 已收到2个回答 举报

拉兹之哥哥 幼苗


第三个数字+5=第一个数 数字最大不可能超过9 所以,第一个数只可能是1,2,3,4
所以数字的前三位可能是126,247,368,489,第四个数只要让四个数之和能数九就可以了
,即九的倍数:1260 1269 2475 3681 4896


8

1234561919 幼苗


不知道是四个数数字总和是9的倍数 还是三个数
数字总和是9的倍数(第四个数)所以有两种:
(1)设第一个数字为x,第四个数为y
则第二个数字为2x
第三个数字为5-x
则x+2x+5-x+y=9的倍数
所以第一个数字为1时,第二个数字为2,第三个数字为5-x=4,y=9-1-2-4=2
可以依次算
(2)设第一个数字为x
则第...


0