一个长方形的面积是48平方厘米,如果宽增加2厘米,长不变,面积增加了16平方厘米,原来的宽是多少厘米

白色的恋曲 1年前 已收到2个回答 举报

健牌 幼苗


口答题,宽曾加,长不变,增加面积就是增加的宽的值乘以原长,得长=16/2=8,宽就是6


2

feelingfly4125 幼苗


16÷2=8厘米 48÷8=6厘米


1